dcsimg

Vestibular em

Quanto custa estudar Nutrição em SP

De todas as instituições de ensino de São Paulo que oferecem o curso de Nutrição, mais de 90% são particulares.

O valor das mensalidades depende muito da reputação da universidade e da região onde se localiza o campus. Porém, o total a ser desembolsado vai além dos gastos com matrícula e mensalidades.

Escolher uma universidade apenas pelo valor das parcelas não garante necessariamente economia. Se o campus for muito longe de sua casa, por exemplo, os custos com transporte e alimentação podem ser significativos.

Se você pretende estudar Nutrição em SP, veja a seguir as mensalidades das principais universidades. Saiba também quais os custos extras que devem ser contabilizados!

 

Mensalidades do curso de Nutrição em SP

Pagar uma faculdade de Nutrição em São Paulo pode representar um custo mensal que vai de R$ 400 até mais de R$ 2.000.

Apesar do curso apresentar valores tão distintos, a maioria das universidades mantém as parcelas entre R$ 500 e R$ 1.000.

Durante os 4 ou 5 anos de duração de curso, o valor das mensalidades pode sofrer alterações. Isso acontece devido ao número de disciplinas oferecidas no semestre e também à quantidade de aulas práticas.

É importante verificar na universidade escolhida o plano de pagamento até o final do curso, assim você terá uma estimativa de custos para os próximos anos.  

Confira as mensalidades de Nutrição das principais universidades de SP:

Mensalidades de Nutrição até R$ 500

 

Mensalidades de Nutrição entre R$ 500 e R$ 1.000

 

Mensalidades de Nutrição entre R$ 1.000 e R$ 1.500

Mensalidades de Nutrição acima de R$ 1.500

 

Como pagar menos para estudar Nutrição em SP

Antes de se matricular na universidade, procure o setor financeiro e faça um plano de pagamento, negociando os valores. A maioria das instituições faz promoções, como descontos para quem paga o boleto até determinado dia do mês.

Apresentar o desempenho obtido no Enem também pode garantir algumas vantagens. Procure se informar sobre os possíveis convênios que a instituição mantém com programas de crédito estudantil.

Outra forma de economizar é tentar uma vaga nos programas do Governo Federal que ajudam estudantes de baixa renda a pagar uma faculdade particular. Saiba quais são:

ProUni

O Programa Universidade para Todos concede dois tipos de bolsas de estudo a pessoas de baixa renda:

  • Bolsa integral – cobre 100% dos custos com mensalidades.
  • Bolsa parcial – cobre 50% dos custos e o aluno precisa arcar com a outra metade.

FIES

Através do FIES é possível financiar a faculdade a juros baixos e começar a pagar a dívida só depois de formado. A área da Saúde é prioritária para o Governo e isso aumenta as chances de quem tenta uma vaga para Nutrição.

Para participar de um destes programas, é preciso ter feito o Enem e obtido no mínimo 450 pontos na média das provas e nota superior a zero na redação.

 

Custos extras para estudar Nutrição em SP

Agora que você já calculou quanto vai gastar com mensalidades, é preciso incluir na conta mais algumas despesas. Veja quais são as principais:

1.    Moradia

Caso precise se mudar para perto da universidade, pesquise sobre a realidade do local e considere as seguintes despesas:

  • Aluguel
  • Condomínio/IPTU
  • Gás, luz e água
  • Internet e telefone
  • Móveis e utensílios domésticos (se for o caso)

2.    Alimentação

Para saber quanto será gasto com alimentação, pense na sua rotina e liste as refeições que serão feitas fora de casa. Pesquise os preços de restaurantes e lanchonetes próximos ao campus e faça um cálculo mensal.

Acrescente também os gastos com supermercado.

3.    Transporte

Se você não mora perto o suficiente da universidade para ir a pé, deve considerar os gastos com transporte. Verifique o preço das passagens do transporte público e considere todos os trajetos necessário em sua conta.

Se você vai usar carro, não esqueça de somar ao gasto com combustível o valor do seguro, estacionamento e pedágio.

4.    Material didático

É importante reservar todo mês uma quantia a ser gasta com livros e outros materiais. No início de cada semestre veja se a faculdade solicita algum material específico e planeje-se.

 

Veja também:

Quanto ganha um Nutricionista em São Paulo?

 

Já fez as contas de quanto vai custar seu curso de Nutrição? Conte para a gente quais outras despesas você considerou em seus cálculos!

Deixe seu comentário:

Versão para impressão     Enviar para um amigo